CINE EN GRANDE

Rio Grande | Del 3 al 7 de Mayo

SECCIÓN EN COMPETENCIA DE VIDEOCLIPS NACIONALES

Premio especial otorgado por ACAA (Asociación Argentina de Coloristas). "Viento, hielo" Videoclip del realizador Ivan Razza (Ushuaia, Tierra del Fuego).

- Mención a Mejor montaje: Sin Combate.

- Mención a Mejor dirección de fotografía: “Viento, hielo” de Iván Razza (Ushuaia, Tierra del Fuego).

- Premio a mejor videoclip: "Viento, hielo" Videoclip del realizador Ivan Razza (Ushuaia, Tierra del Fuego).

- Premio a mejor videoclip: “Sin combate” de María Manzanares ($50.000).



SECCIÓN EN COMPETENCIA CORTOMETRAJES NACIONALES

Premio CINE.AR a “Toy Complicado” de Joaquin Soto (Chubut, Argentina).

- Mención a Mejor actriz/ actor: FERNANDO GODOY por Ahí vienen ( Tucuman, Argentina).

- Mención a Mejor fotografía: GAMBOTE de Sofia Bensadon (Argentina-Bolivia).

- Mención a Mejor sonido: EXCELENTÍSIMA SEÑORA de Ana Sol Alonso y Teresita Cherry.

- Premio a mejor corto nacional: GAMBOTE de Sofía Bensadon (Argentina-Bolivia). ($75.000).



SECCIÓN EN COMPETENCIA CORTOMETRAJES BI-NACIONALES

Premio especial otorgado por “GRABA” FESTIVAL AUDIOVISUAL IBEROAMERICANO DE MENDOZA a “El fin justifica los miedos” de Marcos Montes de Oca.

- Mención a Mejor sonido: La noche y las tormentas del cortometraje NICOLÁS DELUCA y LUJAN AGUSTI.

- Mención a Mejor actriz: Gioretti Maldonado del cortometraje BIVALVA.

- Mención especial al cortometraje: La Flor en la Boca de LUIS CAMARGO.

- Mención especial al cortometraje: La última Cena de ÁNGEL PAREDES.

- Premio Mejor cortometraje: Pájaro de Carlos Montoya. ($75.000).

- Premio Mejor cortometraje: “La noche y las tormentas” de Nicolás Deluca y Lujan Agusti. ($75.000).

- Premio Mejor cortometraje: “Antes de que te vayas” de VICENTE DEL RÍO LAYA y HANS VON MARÉES PEEDE ($75.000).



SECCIÓN EN COMPETENCIA LARGOMETRAJES NACIONALES

- Mención a Mejor fotografía: a Lluis Miras Vega por “Los días venideros”.

- Mención a Mejor montaje: Malena Villarino por “Nuestra venganza es ser felices”.

- Mención a Mención especial a montaje: Andres Pepe Estrada, Florencia Gomez Garcia y Miguel de Zuviria por “Barrio Modelo”.

- Mención a Mejor sonido: Catriel Vildosola por “Husek”.

- Mención a Mejor actriz: Verónica Jerez por “Husek”.

- Mención Honrosa Mejor actor: Juan Rivero por “Husek”

- Mención honrosa largometraje: “Nuestra venganza es ser felices” de Malena Villarino.

- Premio a Mejor largometraje: Husek de Daniela Seggiaro ($150.000).




SECCIÓN EN COMPETENCIA LARGOMETRAJES BI-NACIONALES ARGENTINA/CHILE

- Mención a la producción al largometraje: “Cacique Mulato, la leyenda de Chumjaluwun”.

- Mención a Mejor sonido: Gabriel Pirato Mazza – Maria Manzanares por Mankewenüy | Amiga del cóndor.

- Mención a Mejor montaje: María Manzanares – Agustin Demichelis por Mankewenüy | Amiga del cóndor.

- Mención a Mejor fotografía: Guillermo Romero por Las intemperies.

- Mención a Mejor actor: Alfonso Tort por Las intemperies.

- Premio a Mejor largometraje: “El sol es la única semilla” de Esteban Santana. ($150.000).

- Premio a Mejor largometraje: Las intemperies de Andy Riva y Guido De Paula. ($150.000).



REGLAMENTO


INSCRIPCIÓN


CATÁLOGO

La Comisión Fílmica de Tierra del Fuego tiene por objetivo facilitar a las productoras locales, nacionales e internacionales la realización de producciones audiovisuales en la provincia.

Información